• Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедийные (интерактивные доски, мультимедиа –проекторы);

— печатные (учебники, учебные и методические пособия, книги, раздаточный материал);

— аудиовизуальные ( видеофильмы образовательные);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при входе оборудован пандус с металлическими поручнями и тактильная табличка (для ориентирования внутри здания).

Специальные условия питания

В целях создания благоприятных условий обучения в МКОУ «Шарнутовская школа им. Б.С.Санджарыкова» организовано горячее питание школьников (для обучающихся 1-4 класов - бесплатное). При формировании рациона питания детей и подростков в приготовлении пищи соблюдаются основные принципы организации рационального, сбалансированного, щадящего питания, предусматривающего:

·соответствие энергетической ценности (калорийность) рациона возрастными физиологическими потребностями детей и подростков;

·обеспечение в рационе определенного соотношения(сбалансированности) основных пищевых веществ в граммах;

·восполнение дефицита витаминов и других микроэлементов в питании школьников за счет корректировки рецептур и использования обогащенных продуктов;

·технологическая обработка продуктов, обеспечивающая вкусовые качества кулинарной продукции и сохранность пищевой ценности; соблюдение оптимального режима питания и правильного распределения суточного рациона по отдельным приемам пищи в течение дня.

Реализацию продуктов для организации горячего питания детей в школе и дошкольном отделении осуществляет ИП Овечкин В.С., магазин "Виктория" (РК, Сарпинский район, с. Садовое, ИНН 080800689207, свидетельство 08 №000125440 от 05.11.2003г.).

К специальным условиям охраны здоровья относятся:

- оказание первичной медико-санитарной помощи;

- организация горячего питания обучающихся;

- определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

- профилактика и запрещение курения;

- профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.

Для оказания доврачебной медицинской помощи обучающимся в кабинете химии, технологии, спортивном зале, в столовой имеются аптечки первой помощи.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется в кабинетах на первом этаже здания: в кабинетах начальных классов (3 ноутбука), кабинете русского языка (1 компьютер), кабинете математики (1 ноутбук), приемной (1 компьютер). Выход в сеть Интернет осуществляется посредством модемов учителей. Имеется бесплатное подключение к Интернету на одном компьютере в кабинете информатики (2 этаж).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие, интернат в МКОУ "Шарнутовская школа им. Б.С.Санджарыкова" отсутствуют.