• Профсоюзная организация

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации — добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы

Задачи профсоюза

Краеугольная задача профсоюза - это участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права членов профсоюза, выступление против попыток снижения социальной защищенности трудящихся. Остаются актуальными для профсоюза основные задачи:

1. Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.

2. Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора.

3. Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.

4. Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений.

5. Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.

Основными целями и задачами первичной профсоюзной организации являются: - представительство и защита индивидуальных и коллективных социальнотрудовыхпрофессиональныхэкономических и иных прав и интересов членов Профсоюза; - реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения; - содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

1. Основные задачи и цели

- Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза.
      - Реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования.
      - Повышение качества жизни членов Профсоюза.

• реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
      • профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
      • информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
      • организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
      • создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
      2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
      3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
      4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
      5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
      6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
      7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
      8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет. 1 % от зарплаты каждый месяц — столько стоит профсоюзный «щит».

МКОУ "Шарнутовская школа им. Б. С. Санджарыкова".
    МКОУ "Шарнутовская школа им. Б. С. Санджарыкова"
    РК, Сарпинский район, п. Шарнут, ул.Калинина, 13-15
    test@test.ru

Предложения от профсоюза